Новости

30 октября 2013 г.

Возможно ужесточение законодательства в сфере охраны

В Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации 11.10.13 в первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях введения обязательного медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств или психотропных веществ для отдельных категорий граждан». Субъектами законодательной инициативы стали депутаты Госдумы РФ, а именно И. А. Яровая, Т. К. Агузаров, С. А. Поддубный, А. К. Луговой, Н. С. Валуев, А. Б. Выборный.

Статья 1 названного законопроекта предусматривает введение новых норм в ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности». В случае его принятия в таком виде, частных охранников и детективов ждут следующие нововведения:

1) Для получения лицензии на право осуществления частной детективной деятельности соискателю будет необходимо помимо всех остальных документов предоставить также заключение медицинской организации о прохождении медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств или психотропных веществ. В случае принятия такой нормы, то, вероятнее всего, будут внесены дополнения такого же содержания только применительно к гражданам, претендующим на получение удостоверения частного охранника в Постановление Правительства РФ № 587.

2) Граждане, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника.

3) Удостоверение частного охранника будет аннулироваться теперь и в случае неоднократного привлечения в течение года частного охранника к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность. 

4) Проходить обязательное медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств или психотропных веществ частных охранников обяжут ежегодно.

Положения, содержащиеся в законопроекте, так же коснутся водителей, граждан, претендующих на получение лицензии на приобретение оружия, авиационный персонал, военнослужащих и т.д.

С момента принятия документа в первом чтении предоставляется 30-дневный срок для представления поправок к законопроекту.

 

Текст статьи 1 законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях введения обязательного медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств или психотропных веществ для отдельных категорий граждан», которая касается частной детективной и охранной деятельности:

Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 года № 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 17, ст 888; Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 12, ст. 1093; 2003, № 2, ст. 167; 2005, № 24, ст. 2313; 2006, № 30, ст. 3294; 2007, № 31, ст. 4011) следующие изменения:

1) абзац четвертый части второй статьи 6 изложить в следующей редакции:

«медицинскую справку о состоянии здоровья и заключение медицинской организации о прохождении медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств или психотропных веществ;»;

2) в статье 111:

а) часть вторую дополнить пунктом 12 следующего содержания:

"12) подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.";

б) пункт 1 части четвертой статьи 111 изложить в следующей редакции:

«1) неоднократного привлечения в течение года частного охранника к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти, административных правонарушений против порядка управления и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.»;

3) дополнить статью 12 частью девятой следующего содержания:

«Работники частной охранной организации, осуществляющие охранные услуги, обязаны ежегодно проходить медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств или психотропных веществ.». http://www.guardinfo.ru/index/news/news_19770.html