Новости

31 мая 2015 г.

Хабаровску 157 лет

Хабаровску 157 лет от основания в 1858 году

В этом году, 2015, Хабаровску, городу на реке Амур исполняется 157 лет. Юбилейная дата приходится на последний день мая – 31 число. Более пяти десятков больших мероприятий приурочено в этом году к празднованию 157-й годовщины Хабаровска.

Дореволюционный Хабаровск в то время представлял собой, как говорили «три горы, две дыры и 101 портфель». Под горами подразумевались вытянутые холмы от Амура, на них расположены главные городские улицы – это улицы: Муравьева-Амурского, а также Серышева и улица Ленина. «Дыры» - это низины между холмами, в настоящее время это бульвары: Амурский и Уссурийский. А портфели, конечно же, это городские чиновники с их должностями. Хабаровск уже и тогда был плотно ими населен, потому что изначально город создавался по назначению военно-административным центром. Причем первый портфель – это губернатор, остальные – это члены, которые принадлежали к городскому Общественному собранию.

В настоящее время Хабаровск - это административный центр Дальневосточного федерального округа России и Хабаровского края. Город Хабаровск – это крупный, развитый город, с развитой экономической, транспортной и культурно-образовательной структурой Дальне-Восточной России. В городе два аэропорта, большой железнодорожный вокзал. Имеется четыре железнодорожные станции, узел автодорог, а также речной порт.

Он был основан в 1858 году как военный пост Хабаровка, название получил в честь русского землепроходца XVII века Ерофея Хабарова. Статус города Хабаровск получил в 1893 году. Хабаровск носит гордое звание – «Город воинской славы». Несколько десятков крупных мероприятий будут проведены на праздновании 157-года со дня основания Хабаровска.

Об организации празднования Дня города поведал заместитель мэра Хабаровска Сергей Афанасьев. Порядок и безопасность в эти дни, во время массовых гуляний будут обеспечивать свыше 1,5 тысяч сотрудников полиции. Рассказал заместитель мэра города и о праздничном фейерверке. Фейерверк в этот раз будет произведен 30 мая в 22.00

Хабаровску 157 лет


Дорогие друзья! Коллеги! Жители Хабаровска!

Разрешите поздравить с Днем рождения любимого города, пожелать вам и близким здоровья, благополучия, а также почувствовать единение всех наших жителей! Вдохновиться на новые дела и свершения для процветания нашего города Хабаровска! С Днем Рождения любимый город, с праздником, дорогие друзья и коллеги, жители Хабаровска!

Генеральный директор частной охранной организации Дозор, Остапчук М.А.